Hi!您好,欢迎来到商标注册网
商标注册网>商标知识 >基础商标知识>未注册商标加R算违法吗?

未注册商标加R算违法吗?

来源:shangbiaozl.com 2022-05-04 522

依照《商标法》第五十七条的规定有下列行为之一的,侵犯注册商标专用权:(1)未经商标注册人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同的商标的;(2)未经商标注册人许可,在同一商品上使用与其注册商标相似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者相似的商标,容易造成混淆;

TM 在商标右上角标注正在申请的商标。

R 在商标右上角注册并受商标法保护的商标。

C 只代表版权声明,不一定通过法律手段注册或一些不适合注册的数字产品。

知识普及:未注册商标加R算违法吗? 依照《商标法》第五十七条的规定 有下列行为之一的,侵犯注册商标专用权:

(1)未经商标注册人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同的商标的;

(2)未经商标注册人许可,在同一商品上使用与其注册商标相似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者相似的商标,容易造成混淆;

(三、销售侵犯注册商标专用权的商品;

(四、伪造、擅自制造他人注册商标标志或者销售伪造、擅自制造注册商标标志的;

(5)未经商标注册人同意,更换注册商标并将更换商标的商品投放市场;

(六)故意为侵犯他人商标专用权提供便利条件,帮助他人侵犯商标专用权的;

(七、对他人注册商标专用权造成其他损害的。

《商标法实施管理条例》第七十六条 商标法第五十七条第二项规定的侵犯注册商标专用权的,在同一商品或者类似商品上使用与他人注册商标相同或者近似的标志,误导公众的。第七十七条 任何人都可以向工商行政管理部门投诉或者举报侵犯注册商标专用权的行为。

商标查询已为348906位用户成功提供服务

  • 免费咨询
  • 立即办理
姓 名:
*手机号:
验证码: 获取验证码
立即免费咨询